Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Август » 21 » Пять принципов нового образования в Казахстане по итогам августовского 2015 г. выступления министра образования РК.
15:04
Пять принципов нового образования в Казахстане по итогам августовского 2015 г. выступления министра образования РК.
На ежегодном августовском совещании педагогов выступил министр образования и науки Аслан Саринжипов. В своей речи он задал вектор всей сфере образования не только на предстоящий учебный год, а на ближайшую перспективу. Сферу образования ждут большие изменения, в первую очередь касающиеся обновления самого содержания образования

Как показывают многочисленные результаты международных тестов наши школьники отстают от своих ровесников из других стран по такому важному показателю как способность применения знаний по математике, естествознанию и чтению. Именно поэтому теперь во главу угла ставится развитие навыков самостоятельного поиска, критического анализа и оценки и функциональной грамотности учащихся.

«Страны, использующие ее, добиваются больших экономических успехов за счет высокой конкурентоспособности человеческих ресурсов. Мы должны преодолеть этот разрыв за счет перехода на новое содержание образования, система которого базируется на человеке, способном творчески мыслить, действовать и саморазвиваться. Ученик не должен становиться пассивным участником образования», - отметил господин Саринжипов.
Таким образом, Казахстан переходит на новый стандарт образования. И у нового стандарта будет пять коренных отличий от прежнего подхода к обучению.

Первое, теперь учебные программы будут основаны на компетентностном подходе.

«Они формируют компетентности, которые лежат в основе функциональной грамотности, необходимой для успешной социализации.

Второе, при проектировании содержания предметов будет использован принцип спирали, который позволяет наращивать знания и умения учащихся постепенно по темам и классам, переходя от простого к сложному.

По словам Аслана Саринжипова, разработаны долгосрочный, среднесрочный и краткосрочный планы, которые призваны систематизировать работу учителя, сократить нагрузку на учителей.

Третье, обновленное содержание базируется на ожидаемых результатах, которые выявляются по образовательным областям. Так старый стандарт позволял ученику освоить только два из шести существующих уровней познания. Речь и дет о знании и понимании. А новый стандарт позволит постигнуть оставшиеся четыре принципа познания. Отныне ученики должны будут уметь применять, анализировать, синтезировать и оценивать.

Четвертое, в программу обновление содержания образования заложены ценности «Мангiлiк ел», то есть казахстанский патриотизм, гражданская ответственность, труд, творчество. Идея «Мангiлiк ел» будет прививаться ученикам во время проведения основных предметов, а также во внеклассной деятельности.

Пятое, в начальной школе с 3 класса будут вводиться новые предметы - естествознание и информационно-коммуникационные технологии, а также новое содержание предмета «познание мира». Теперь История Казахстана будет изучаться с 5 класса параллельно со всемирной историей. В старшей школе планируется сокращение числа обязательных предметов. При этом будут введены 3 обязательных предмета углубленного уровня и 4 предмета стандартного уровня. Ученики будут иметь право самостоятельно определять уровень изучения и количество предметов, что обеспечит развитие их индивидуальных интересов, склонностей и способностей.
Просмотров: 1173 | Добавил: Асель_Лаиковна | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz