Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Май » 22 » Поездка на современную молочную ферму
13:49
Поездка на современную молочную ферму
Солнечным майским днем полный автобус учащихся нашей школы совместно с учителями и представителями администрации отправились в поездку за город. Только на этот раз конечной целью поездки были не достопримечательности в виде каньонов или водопадов. Автобус направился в поселок имени прославленного комдива Панфилова, где наши ученики и их наставники посетили учебный научно-производственный центр «Байсерке-Агро», созданный на базе хозяйства совместно с Казахским Национальным аграрным университетом. Производственное хозяйство ТОО «Байсерке-Агро» занимается растениеводством, животноводством, переработкой мяса и молока.
«Байсерке-Агро» должно занять ведущую роль в сфере сельского хозяйства в Алматинской области. В первую очередь предприятие меняет подход к научному сопровождению сельского хозяйства. «Еще недавно казахстанские ученые-растениеводы работали исключительно в небольших теплицах, а их исследования были никому не известны. Предприятие привлекло ученых «КазНИИ защиты и карантина растений», «КазАгроИнновации», которые уже второй год применяют открытия на практике в «Байсерке-Агро», – говорит Гульмира Исаева, вице-министр сельского хозяйства
Следуя мировому тренду на экопродукты, «Байсерке-Агро» отказался от пестицидов и других химикатов. На предприятии используются биоагенты (полезные насекомые и грибы), натуральные реагенты. По словам представителя «Байсерке-Агро», все эти новшества не увеличивают себестоимость продукции, а эффективность повышается в несколько раз.

Производство продовольствия становится главным фактором развития Казахстана. По прогнозам численность населения в мире вырастет до 9 млрд уже к 2050 году. Это потребует увеличения выпуска аграрной продукции. Наша страна располагает всеми возможностями, включая огромные площади угодий, для того, чтобы успешно заниматься производством продовольствия. Это не раз подчеркивал и Глава государства, отмечая, что эффективное развитие агропромышленного комплекса в стране требует применения современных научных методик и разработок в данной сфере. Показательно, что сам Президент Казахстана также посещал УНПЦ "Байсерке-Агро", только почти годом ранее, 11 июля 2014 года.

В ходе экскурсии ребята посетили молочную ферму предприятия, увидели своими глазами знаменитых коров голштино-фризской породы, ознакомились с условиями их содержания и посмотрели на уникальное оборудование Робот-Дояр® компании ДеЛаваль в процессе работы.
, , , ,

Кроме того, ученики увидели своими глазами как растет пшеница, причем для многих это было впервые.
.
Как знать, может быть и ученики нашей школы в будущем внесут свой посильный вклад в решение продовольственного вопроса.
.
Просмотров: 1073 | Добавил: Асель_Лаиковна | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz