Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Архив материалов
На ежегодном августовском совещании педагогов выступил министр образования и науки Аслан Саринжипов. В своей речи он задал вектор всей сфере образования не только на предстоящий учебный год, а на ближайшую перспективу. Сферу образования ждут большие изменения, в первую очередь касающиеся обновления самого содержания образования

Как показывают многочисленные результаты международных тестов наши школьники отстают от своих ровесников из других стран по такому важному показателю как способность применения знаний по математике, естествознанию и чтению. Именно поэтому теперь во главу угла ставится развитие навыков самостоятельного поиска, критического анализа и оценки и функциональной грамотности учащихся.
... Читать дальше »
Просмотров: 1174 | Добавил: Асель_Лаиковна | Дата: 21.08.2015 | Комментарии (0)

Каждый год в преддверии нового учебного года по всему Казахстану проводится благородная акция "Дорога в школу", миссией которой является оказание материальной и моральной поддержки социально уязвимым семьям во время подготовки к школе спонсорами, меценатами и просто добрыми людьми.

За официальными и сухими словами "социально уязвимые семьи" стоят глаза детей-сирот оставшихся без мамы или папы, детей из неблагополучных семей, родители которых, к сожалению, злоупотребляют алкоголем или наркотиками, детей из малообеспеченных и многодетных семей, в которых не всегда хватает денег на покупку одежды, обуви, школьных принадлежностей.

... Читать дальше »
Просмотров: 828 | Добавил: Асель_Лаиковна | Дата: 18.08.2015 | Комментарии (0)



Основные учебные цели занятий робототехникой

Занятия конструированием, программированием, исследованиями, написание отчётов,а также общение в процессе работы способствуют разностороннему развитию учащихся. Интегрирование различных школьных предметов в учебном курсе робототехники открывает новые возможности для реализации новых образовательных концепций, овладения новыми навыками и расширения круга интересов. < ... Читать дальше »
Просмотров: 601 | Добавил: Асель_Лаиковна | Дата: 17.07.2015 | Комментарии (0)

Для начала, что такое DIY. DIY, D.I.Y. (от англ. Do It Yourself — рус. «сделай это сам») — поначалу, с 1950-х годов — самостоятельная работа по дому: ремонт электрооборудования, бытовой техники, изготовление мебели и т. д., а потом просто популярное направление технического творчества. Иными словами DIY - это «сделай сам».



В соседней России на самом высоком уровне решено всерьез заняться робототехникой. Причем робототехникой для детей. В ноябре 2014 года министр образования России Дмитрий Ливанов на “Днях робототехники в Сочи” заявил, что курс робототехники может войти в школьную программу предмета “технология” уже с нового учебного года в российских школах. В министерстве образования РФ ... Читать дальше »
Просмотров: 974 | Добавил: Асель_Лаиковна | Дата: 15.07.2015 | Комментарии (0)

Национальное агентство по технологическому развитию проводит Конкурс Инновационных Проектов среди школьников. Он стартует в сентябре.
Основная цель конкурса - стимулировать интерес детей к инновациям, взрастить поколение изобретателей.
Главный приз конкурса среди школьников - 10-дневная ознакомительно-образовательная поездка для 5 школьников в Великобританию.
"Для ребят мы организуем тур по Science Museum London, Royal Greenwich Observatory, Cambridge Science Festival, а также в детский научный лагерь FireTech" - говорит и.о. директора British Council в Казахстане Роуэн Кеннеди
Партнеры: British Council в Казахстане и «Дворец школьников» акимата г.Астана


Подробнее: < ... Читать дальше »
Просмотров: 723 | Добавил: Асель_Лаиковна | Дата: 29.06.2015 | Комментарии (0)

Наряду с робототехникой, 3D (трехмерная) печать становится второй самой востребованной и бурно развивающейся темой во всем мире. Занятия по изучению трехмерной печати - это развитие творческого и инженерного мышления и возможность самореализации для школьников. Ну и конечно же - профориентация, без которой теперь никуда.


Портативные 3D принтеры могут изготавливать на заказ продукты и запасные/заменяющиеся или уникальные элементы, подлежащие сборке по мере необходимости и достаточно быстро. Сложные небольшие 3D объекты (размером с брелок для ключей) могут быть созданы быстрее чем за час и результат впечатляющий: прочные, крепкие, очень лёгкие (весят всего по несколько грамм) и достаточно дешёвые ... Читать дальше »
Просмотров: 787 | Добавил: Асель_Лаиковна | Дата: 29.06.2015 | Комментарии (0)

Кто придумал конструктор?

Любимый всеми конструктор был изобретен в 1898 году. Изобрел его англичанин Фрэнк Хорнби. Будучи отцом двух маленьких мальчиков, он создал для них систему состоящую из частей, гаек и болтов. Это позволяло сыновьям Фрэнка строить краны, такие же, как те, которыми они были невероятно очарованы в порту Ливерпуля во время погрузок и разгрузок судов.

... Читать дальше »
Просмотров: 1280 | Добавил: Асель_Лаиковна | Дата: 24.06.2015 | Комментарии (0)

С 11 по 14 июня в Павлодаре состоялся второй, заключительный этап республиканских соревнований технического творчества и изобретательства (авиа-, ракето-, авто-, судомоделирование , действующие модели робототехники). К участию на этом этапе допускались лишь победители первого, отборочного этапа. Стоит отметить, что в этом соревновании принимали участие команды областей, а не отдельных учебных заведений. Тем ценнее тот факт, что в сборную команду Алматинской области пробились сразу два ученика нашей школы-лицея. Это Артем Редько из 8-го класса и Мукан Муктаганов из 10-го класса.


Соревнования проводились по следующим дисциплинам и классам моделей.
-радиоуправл ... Читать дальше »
Просмотров: 1035 | Добавил: Асель_Лаиковна | Дата: 19.06.2015 | Комментарии (0)

Чему можно научить робота? Что для этого надо уметь самому? Основы конструирования, программирования и управления роботом доступны начинающим робототехникам всех возрастов. Занятия проводятся опытнейшими преподавателями с большим теоретическим и практическим стажем 2 раза в неделю по полтора часа. Используя конструкторы, Ваши дети научатся основам робототехники, которые смогут применять в любой области. Роботехника – это действенный способ мотивации школьников к познавательной и захватывающей деятельности в любом возрасте! Польза для детей от занятий робототехникой – колоссальная! Физика, мехатроника, электроника, программирование – для большинства школьников эти предметы и науки так и остаются непонятыми. Существует даже мнение, что освоить их могут избранные, только те, кому это «дано». А с помощью робототехники все эти сложные дисциплины превращаются в увлекательную игру! Собирая робота, дети заняты интересным делом, и получают знания, которые сразу мог ... Читать дальше »
Просмотров: 764 | Добавил: Асель_Лаиковна | Дата: 17.06.2015 | Комментарии (0)

Пятничным утром мальчишки и девчонки из пришкольного лагеря "Космолята" отправились в поездку в окрестности Большого алматинского озера. В поездке ребят сопровождали не только воспитатели и администрация лагеря, но и некоторые старшие братья и сестры, также учащиеся нашей школы. Помимо традиционного для таких поездок пикника и фотосессий, наши школьники совершили продолжительную пешую прогулку к живописному водопаду, для того, чтобы увидеть первозданную красоту собственными глазами. Для этого они они сначала прошагали пешком более километра, а затем перебрались по камням и валунам небольшую горную речку. Общение с природой, множество ярких цветов, чистый горный воздух, журчание воды, порхающие кругом бабочки, невероятно веселое пение птиц - всё это безусловно помогло ребятам здорово отдохнуть и запомнится надолго.

... Читать дальше »
Просмотров: 779 | Добавил: Асель_Лаиковна | Дата: 17.06.2015 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 8 9 »
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz